Розина Елена — «С надеждой на лучшее прошлое»

Любую историю можно рассказать по-разному.

У всех случались неприятные, сложные, мучительные события. И они продолжают влиять на нашу жизнь, наше настоящее и будущее. Проблема в том, что восприятие этих событий застыло в прошлом, обусловленное тяжелыми переживаниями.

Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах пересмотреть отношение к некоторым событиям, их оценку. Увидеть их конструктивный потенциал, не отрицая своих эмоций.

Идет время, мы меняемся, возникают новые жизненные контексты. Проявляются последствия прошлых событий, о которых мы не задумывались прежде. Мы обратим внимание на эти новые элементы, осмыслим их и включим в свою картину мира. Добавим цвета в привычный, черно-белый вариант прошлого. Попробуем обогатить свою историю и увидеть ее по-новому.

На мастерской вы исследуете одно из своих сложных событий. У участников будет возможность:

  • найти дополнительные, неочевидные смыслы события;
  • понять, в какие жизненные истории встроено это событие;
  • поддержать себя в проблемной точке прошлого.

Мы будем использовать нарративные вопросы, психодраматические техники и письменную практику.

С профессиональной точки зрения мастерская будет интересна тем, кто хочет увидеть возможности сочетания двух методов: психодрамы и нарративной практики.


Розина Елена

Розина Елена

Образование Московский городской психолого-педагогический университет: психолог; Институт интегративной семейной терапии (900 часов): семейный системный терапевт; Институт психодрамы, коучинга и ролевого тренинга (900 часов): психодраматерапев...