Мартидо и либидо. Баланс и смыслы
10:40-13:40
При жизни мы получаем не только дар жизни (либидо), а и дар смерти (Мартидо).
Про жизнь понятно-это скорее «да!» и «ура!»!
А что делать когда внутри все по другому?
Процитирую некоторые высказывания клиентов:
— я скорее мёртв, чем жив..
— сдохнуть хочется, нет сил жить…
— я не здесь…, а как будто между мирами…
А в нашей культуре отношение к смерти радикальное (отрицательное) и ритуальное, то есть про такие состояния не принято говорить прямо с родными и близкими.
И тогда что? Ты один на один с этой силой?
А если она большая и темная, затягивает, высасывая энергию жизни…?
Куда может завести темный клубочек Мартидо и как оно проявляется в повседневности и на нас влияет?
Как экологично обходиться с этими состояниями и как миновать токсичное влияние Мартидо?
Как вообще в целом мы обращаемся с дарами Смерти?
Исследованию этим вопросам и поиску ответов будет посвящена моя мастерская.
А так же через структурные упражнения и психодраматические техники мы встретимся с чувствами клиента, заряженными на самоуничтожение, с острыми состояниями, связанными с субъективным переживанием «смерти»!
Чтобы он вернулся в себя, в осознанность своих переживаний и начал перерабатывать их.
Чтоб он встретился с тем, что уже не исправить и продолжил движение к себе и жизни!