Мартидо и либидо. Баланс и смыслы

10:40-13:40

При жизни мы получаем не только дар жизни (либидо), а и дар смерти (Мартидо).

Про жизнь понятно-это скорее «да!» и «ура!»!

 

А что  делать когда внутри все по другому?

 

Процитирую некоторые высказывания клиентов:

— я скорее мёртв, чем жив..

— сдохнуть хочется, нет сил жить…

— я не здесь…, а как будто между мирами…

 

 

А в нашей культуре отношение к смерти радикальное (отрицательное) и ритуальное, то есть про такие состояния не принято говорить прямо с родными и близкими.

 

И тогда что? Ты один на один с этой силой?

А если она большая и темная, затягивает, высасывая энергию жизни…?

Куда может завести темный клубочек Мартидо и как оно проявляется в повседневности и на нас влияет?

Как экологично обходиться с этими состояниями и как миновать токсичное влияние Мартидо?

Как вообще в целом мы обращаемся с дарами Смерти?

Исследованию этим вопросам и поиску ответов будет посвящена моя  мастерская.

А так же через структурные упражнения и психодраматические техники мы встретимся с чувствами клиента, заряженными на самоуничтожение, с острыми состояниями, связанными  с субъективным переживанием «смерти»!

Чтобы он вернулся в себя, в осознанность своих переживаний и начал перерабатывать их.

Чтоб он встретился с тем, что уже не исправить и продолжил движение к себе и жизни!